Messing, polychrom bemalt und goldstaffiert. Korpus auf Volutenfüßen mit geflügelten Frauenkörpern und floralen Mustern. Schauseitig Kartusche mit Schäferpaarszene. Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und zentraler Landschaftsvignette sowie dekorativen Zeigern. Am Boden ortsbezeichnet. Nicht gangbar, Zeiger teils gelötet, ansonsten guter Zustand. Frankreich, 19. Jh. H x B x T ca. 33 x 20 x 15 cm
Kategorie: Uhren