Holzgehäuse, ebonisiert. Rechteckiger Korpus, Holzfüße und mehrpassiger oberer Abschluss. Rechteckige Messingblechfront, ein Harfe spielender Engel und umlaufende Blumengirlande darstellend. Aufgelegtes Emaille-Ziffernblatt mit radialen römischen Stundenzahlen, Minuterie mit Strichen und durchbrochen gearbeiteten Stahlzeigern. Messingwerk signiert, Schlag auf Glocke, Kurzpendel lose. Gute Erhaltung, Rückwand ersetzt, Fuß lose. Gangbarkeit nicht geprüft. Frankreich, 19. Jh. H x B x T ca. 40 x 22,5 x 13,5 cm
Kategorie: Uhren