Holz/Messing. Auf Volutenfüßen erhebt sich ein Uhrenkasten mit gläserner Front und ornamentierten Seitenwänden. Rechteckiges Uhrwerk mit „55037“ nummeriert. Schlag auf Glocke. Aufgelegter Ziffernring mit radialen römischen Stundenzahlen, arabischer Minuterie, durchbrochen gearbeitete Stahlzeiger und Mondphase. Min. best., ansonsten guter Zustand. Schlüssel vorhanden. Gangbarkeit nicht geprüft. England, 20. Jh. H ca. 42,3 cm
Kategorie: Uhren