Sommer-Auktion Nachverkauf

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
Los: 41

Konvolut von drei Frühstücksutensilien

Startpreis 150 EUR
Ergebnis:
150 EUR

Sillber 800/Silber Sterling. Das Konvolut besteht aus 1 Butterschale mit passigem Untersetzer sowie Deckel mit spitzigem Knauf in Silber plated, einzeln punziert; 1 bauchigen Honiggefäß, fein mit Rocailledekor geschliffen und Bienenknauf, Deckel und Untersetzer aus Silber 800, am Rand und Boden mit Feingehaltsstempel und Schmiedepunze von Castaudi & Gautero aus Vercelli versehen; 1 Marmeladengefäß mit zugehörigem Löffel, an der Wandung geometrisch geschliffen, Deckel, Löffel und Untersetzer aus Silber Sterling, einzeln mit Feingehaltsstempel und Herstellermarke der Gebr. Deyhle aus Schwäbisch Gmünd versehen. Gute Erhaltung. Italien/Deutschland, 20. Jh. H ca. 10-12 cm, B x T ca. 14 x 10 cm, Gewicht ohne Glas ca. 435 g