Porzellan, mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) versehen. Leicht ausschwingende Koppchenform auf zurückgesetztem Stand, die umlaufende indische unterglasurblaue Malerei ist komplett mit Goldmalerei verziert, ebenso die Goldränder. Stand mit kleinem Chip, Vergoldung partiell berieben, altersentsprechende Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H ca. 6,8 cm