Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit sowie Nummer „T5“ und „131“ versehen (I. Wahl). Die Figur des Schokoladenmädchens ist eine vollplastische Darstellung der Pastellzeichnung "Das Schokoladenmädchen" von Jean-Étienne Liotard (1702-1789). Die Figur zeigt ein Dienstmädchen, das ein Tablett mit einer Tasse Schokolade und einem Glas Wasser trägt. Die Manufaktur erweiterte das Motiv noch durch feine Rankendetails auf der Schürze. Polychrome Unter- und Aufglasurbemalung, gold staffiert. Min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1860-1924. H ca. 18,3 cm