Porzellan, am Boden mit unterglasurgrüner Manufakturmarke versehen (I. Wahl). Auf rundem Sockel erhebt sich ein dezent reliefierter Natursockel mit zwei kämpfenden Bären. Polychrom staffiert. Modell von Béla Markup (1873-1945). Min. Glasurfehler, ansonsten guter Zustand. Ungarn, 1. Hälfte 20. Jh. H ca. 29,7 cm