Öl/Holz. Die bühnenartig aufgebaute Komposition zeigt im rechten Bildteil die lesende Maria, der der Engel Gabriel die weiße Lilie, ein Symbol der Jungfräulichkeit und Reinheit, überreicht. Marias Geste drückt Berührtheit aus. Am oberen Bildrand erscheint Gottvater sowie der Heilige Geist, umringt von kleinen Engeln. Einflüsse der barocken Wandmalerei. F.a., min. fl., ansonsten altersbedingter guter Zustand. Verso monogrammiert „JGK“. 19. Jh. H x B ca. 49,5 x 36,2 cm, H x B ger. ca. 57,5 x 44,6 cm.