Die zwei Gegenstücke zeigen zum Einen ein Bildnis eines vornehmen Knaben mit Hund, im Hintergrund sieht man den Anblick einer Stadt. Zum Anderen ein Kleinkind auf einem Kissen sitzend, im Hintergrund eine Skulptur eines Engels, der ein Kind schützend unter seinen Mantel nimmt. Öl/Malkarton. F.a. im Randbereich, min. Fl., altersbedingter Zustand. Rahmen min. best. Wohl Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 30 x 26 cm, H x B ger. ca. 39,5 x 35 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.