Bildnis eines Mannes. Er schaut auf einen Punkt außerhalb des Bildbereiches. Der dunkle Habitus und Hintergrund lassen das helle Inkarnat noch intensiver wirken und lenkten so den Blick auf die Mimik des Portraitierten. Rumpler, ein österreichischer Maler, war beeinflusst von der Schule von Barbizon, die sich der realistischen Naturdarstellung zuwendete. Seitlich rechts signiert. Namensetikett. Min. Krak., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Rahmen min. best. Österreich, Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 68,5 x 55 cm, H x B ger. ca. 88,5 x 71,5 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.