Stadtansicht, verm. Italien. Das erste Licht des Tages drängt sich hinter pastösen Wolken hervor und beleuchtet zwei Reihen dicht gedrängter Wohnbauten. Darüber ragt ein Hügel mit Burg empor, begleitet von Zypressen. Einzelne Fenster leuchten in sattem Orange und zeigen Lichtreflexe. Im schattigen Vordergrund breitet sich vor einer Brücke ein Fluss aus, auf dem ein Segelboot ruht. Firniss vergraut, min. Ret., min. F.a., ansonsten guter Zustand, Rahmen min. best., oben und rechts Rahmenstück lose. 19. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 29,5 x 39 cm, H x B ger. ca. 53,5 x 63,3 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.