„Vor dem Dorfe“. In heller Farbpalette zeigt Roth hier in einem großformatigen Gemälde eine Mutter, die ihrem Kind auf dem Arm zwei neugierige Ziegen zeigt. Im Hintergrund ist die Silhouette eines Dorfes zu sehen. Stilistisch ist Roth dem Symbolismus verhaftet, den er hier im Natürlichen der Bauersfrau und der sinnlichen Wahrnehmung des Augenblicks ausdrückt. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt und mit Ausstellungsetikett der „IX: Internationalen Kunstausstellung zu München 1905“ beklebt. Guter altersentsprechender Zustand. Österreich, 1903. Öl/Leinwand. H x B ca. 140 x 126 cm, H x B ger. ca. 148 x 134 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.