Chansonette. Bildnis einer jungen Dame in sonntäglichem Gewand. Sie schaut den Betrachter selbstbewusst und freundlich direkt an. Ihr helles Inkarnat strahlt durch die Verwendung sonst relativ dunkler Farben. Rumpler, ein österreichischer Maler, war beeinflusst von der Schule von Barbizon, die sich der realistischen Naturdarstellung zuwendete, wie bei diesem Portrait deutlich zu Tage tritt. Oben rechts signiert. Prächtig gerahmt. Verso betitelt und beklebt. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Österreich, 19./20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 31 x 23 cm, H x B ger. ca. 59,2 x 51,6 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.