„Die Klosterkirche von Tachau“. Ansicht der Klosterkirche vor einer großen Wiese und einem Bachlauf über den eine Brücke führt. Rumpler, ein österreichischer Genremaler, war beeinflusst von der Schule von Barbizon, die sich der realistischen Naturdarstellung zuwendete. Verso Nachlassstempel und Etiketten. Namensetikett an Rahmen. Leinwand löst sich min. von Träger ab, ansonsten guter Zustand. Österreich, frühes 20. Jh. Öl/Leinwand, auf Holz doubl. H x B ca. 35 x 57,3 cm, H x B ger. ca. 45,7 x 68,3 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.