Blick auf ein kleines Bauernmädchen, welches still unter einem Baum sitzt und auf einen Punkt außerhalb des Bildbereichs schaut. Im Hintergrund sind einige Gänse zu sehen, die das Mädchen als kleines Gänseliesel charakterisieren. Rudolf Böttger, ein Schüler Franz Rumplers, arbeitet hier mit einer gedeckten Farbpalette. Nur die Gänse setzen sich durch ihr weißes Gefieder sowie die sie umgebende hellere Wiese ab. Unten rechts signiert und datiert. Min. ret., sollte gereinigt werden, ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Österreich, 1910. Öl/Leinwand. H x B ca. 66,5 x 52,6 cm, H x B ger. ca. 75 x 61 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.