Waschfrauen bei der Arbeit. Das Zentrum dieser Genreszene bildet ein großer Waschzuber, aus dem ein großes weißes Laken hängt. Die Waschfrauen gehen konzentriert ihrer Arbeit nach. Rudolf Böttger, ein Schüler Franz Rumplers, arbeitet hier mit einer gedeckten Farbpalette. Unten links signiert und am Rahmen etikettiert. Min. ret., ansonsten guter Zustand. Rahmen min. best. Österreich, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 40,7 x 52 cm, H x B ger. ca. 53 x 64 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.