Abstrakte Komposition in dunkler Farbpalette. Kliemann, ein Schüler von Karl Schmidt-Rottluff legte seine Schwerpunkte auf Landschaften und Portraits. Im italienischen Olevano entstanden zwischen 1962 und 1966 einige in abstrahierenden Formen übersetzte Landschaftseindrücke. Unten rechts betitelt „Am Hügel“, signiert und „64“ datiert. Min. gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1964. Tusche/Pappe/Papier. H x B ca. 61 x 85 cm, H x B ger. ca. 62,3 x 88 cm
Kategorie: Gemälde Moderne