In einem nicht näher definierten Interieur sind einige Figuren miteinander in Kontakt. Ein Steiltänzer schwebt über der Szene, die im Aufbau einigen weiteren Werken von Waim ähnelt. Toni Waim ging es um die Erkenntnis und Vermittlung einer inneren unsichtbaren Wahrheit. Seine gegenständlichen, aber nicht naturalistischen Bilder sind von skeptischem Humor und melancholischem Gefühl geprägt. Unten rechts signiert. Verso etikettiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Tempera/Bleistift/Papier. H x B ca. 57 x 81,4 cm, H x B ger. ca. 80,6 x 101,2 cm, passep., u.Gl.
Kategorie: Gemälde Moderne