Keramik. Zwei unterglasurblaue Monumentalvasen mit der Darstellung von zwei schreitenden Figuren, die Weisheitsaugen auf den Stirnen tragen und lange Blütenstiele in den Händen halten. Dekorativen Bordüren schnüren die Vasen. Im Zentrum der Motivik steht eine reiche Blütensymbolik. Die Deckel zeigen Stillleben von gedeckten Tischen, Bonsaikunst und chinesischer Teekultur. Prächtige Holzständer vorhanden. Min. Gebr.sp., Glasurfehler an Fuß und Gesäß der Figur, ansonsten sehr gute Erhaltung. China, 19./20. Jh. H ca. 78 cm
Kategorie: Asiatika