Holz, geschnitzt. Der Uhrenständer in barocker Form weist eine breite Basis auf, teils durchbrochen gearbeitet, aus Rollwerk und Akanthus, die sich schwungvoll verengt um dann erneut auszuschweifen und eine prächtige Umrahmung für eine Uhr zu bilden. Die Bekrönung besteht aus Schleifen- und Lorbeerschmuckwerk. Min. best., ansonsten guter altersbedingter Zustand. 19. Jh. Holz. H ca. 28 cm