Emaille, Silber. Große ovale Brosche, deren aufwendig gearbeitete Emailleumrandung mit Silber-Rankenornamenten, teils vergoldet, eingelegt ist. Mittig wird ein Carneol präsentiert, der feine Gravuren einer Koransure, umrankt von floralen Gravuren, aufweist. Rückseitig gewidmet und datiert. In originaler Schachtel. Guter altersgemäßer Zustand, Anstecknadel wohl erneuert. 1848. L x B ca. 4,3 x 3,1 cm
Kategorie: Schmuck