Silber 900. Ein plastisch ausgearbeiteter Halsreif in Gestalt eines chinesischen Drachens, der je zwei Lapislazuli und 2 Türkisen in seinen Krallen fasst. Der Kamm des Drachen windet sich kunstfertig um den langgestreckten Rumpf. Eines der Augen ist mit einem kleinen Farbstein besetzt. Der Stein des zweiten Auges fehlt. Ohne Punzierung. Gebr.sp., min. Kr. Patina. China, Ende 19. Jh. Ø 17,5 cm
Kategorie: Schmuck