Mahagoni und Mahagoni-furniertes Gehäuse mit Messingverzierungen und seitlichen Griffen mit Löwenköpfen. Das rechteckige Gehäuse steht auf vier Messingkugelfüßen, hat eine verglaste Hintertür und rötliche Seidenstoffe. Metallziffernblatt mit radialen römischen Stundenzahlen, Minutenstrichen und durchbrochen gearbeiteten Stahlzeiger. Das Blatt ist „Jas. Wallis London“ signiert. Pendel und Schlüssel vorhanden. Min. rest., ansonsten gute Erhaltung, gangbar. England, um 1830/40. H x B x T ca. 39,8 x 29,5 x 15 cm
Kategorie: Uhren