Silber, unpunziert. Spindeltaschenuhr mit Emailleziffernblatt, römischen Stundenziffern und teils durchbrochen gearbeiteten Zeigern in Überwurfgehäuse.. Uhrengehäuse Chatelaine mit 6 Anhängern, darunter 1 Biss, 1 Grandel und Zunftanhänger. Uhrenschlüssel vorhanden. Gangbar Min. Gebr.sp., ansonsten altersbedingter guter Zustand. Ende 18. Jh. L ca. 37 cm, Ø Uhr ca. 4,5 cm
Kategorie: Uhren