Sommer-Auktion Nachverkauf

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
Los: 370

Imposante holländische Standuhr von Gerrit Marcus

Startpreis 4.800 EUR
Ergebnis:
8.200 EUR

Mahagoni, Wurzelholzfurniert. Auf Volutenfüßen stehende Standuhr mit Wurzelholz und feiner Marketerie. Der Kasten mit Pendelfenster einer reliefierten Chronosdarstellung aus Messing geziert. Das Uhrengehäuse wird von seitlichen Halbsäulen flankiert. Den Bogengiebel ziert eine zentralen vergoldeten Atlas-Figur. Prächtiges vergoldets Messingziffernblatt mit versilberten Ziffernringen römischen und arabischen Ziffern, Sekundenring, Datums- und Monatsfenster. Zeiger für Melodieneinstellung. Am Ziffernblatt „Gerrit Marcus Amsterdam“ beschriftet. Bogen mit Mondphasen. Walzenspielwerk mit 12 Melodien auf 14 Silberglocken, Halbstundenschlagwerk mit Repetition. Schlagwerk und Spielwerk zu jeder vollen und halben Stunde. Mit Pendel, Kurbel und Gewichten. Fachmännisch altrestauriert, guter Zustand. Amsterdam, 1. Hälfte 18. Jh. H x B x T ca. 282 x 68 x 35 cm