Silber Sterling, am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie mit dem Stempel der Manufaktur Jakob Grimminger aus Schwäbisch Gmünd versehen. Die ovoide Dose ruht auf vier rocailleverzierten Füßchen. Die glatte Oberfläche wird von einem Knauf in Form einer ausgeformten Rosenblüte kontrastiert. Inwendig vergoldet. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Mitte 20. Jh. H x B x T ca. 10 x 13 x 10 cm, Gewicht ca. 306 g