Silber 800, teils mit Feingehaltsstempel versehen. Konvolut von 8 Schmuckobjekten mit feinster floraler Durchbruch-Ornamentik, bestehend aus 1 Zigarettenetui mit Kleeblattmotiv, 1 blütenförmigen Miniaturdose, 1 Miniaturdose mit erhabener Blüte, 1 Miniaturtasche mit den Inschriften „1849“ und „I.S.F.M.M.“, 1 Miniaturtasche mit Kartusche und zarter, roter Papiereinlage, 1 Miniaturkuvert, 1 Miniaturetui verziert mit einem Kuvert und 1 kleinen Etui mit applizierten Schalen. Min. Patina, ansonsten sehr gepflegter Zustand. 19. Jh. H x B ca. von 2,7 bis 9 cm, Ø ca. 2,1 bis 2,6 cm, Gewicht ca. 136 g