Silber 800, am Boden mit Halbmond und Krone, Meistermarke und unleserlicher Marke versehen. Auf 2 Krallenfüßen und 2 volutenförmigen Füßen ruht eine aufwändig mit Akanthus-, Rollwerk und Blütendekor verzierte passige Schale. Zwei seitliche Handhaben mit Wellenverzierung runden den prunkvollen Eindruck ab. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 12 x 41,7 x 21,8 cm, Gewicht ca. 986 g