Silber 834, teils vergoldet. Am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Marke der Manufaktur Hemmerle aus München versehen. Das Gefäß weist einen runden, abgetreppten Stand auf, der in einen glattwandingen Becher übergeht. Ein aufgelegtes Kordelornament umschließt den Becher. Unterhalb dieses Ornamentes ist der Becher vergoldet. Inwending ebenfalls vergoldet. Der Lipprand wurde nachträglich abgeschnitten. Lipprand nicht glatt, min. ber., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./ 20. Jh. H ca. 11,1 cm, Gewicht ca. 197 g