Porzellan, am Boden gemarkt. Schmale Amphore mit verzierten Volutengriffen auf kleinem Sockel. Den blauen Korpus schmückt ein von zwei Lorbeerkränzen eingefasster Vogel mit ausgebreiteten Schwingen. Die übrigen Partien sind golden bemalt. Chip an Volute oben, min. F.a., sonst guter Zustand, 1820/40, H ca. 23,5 cm