Porzellan, am Boden mit teils mit Marke der Manufaktur Herend und Goebel versehen. Das 7-teilige Konvolut besteht aus 1 großen, polychromen Hahnenfigur, ungemarkt, der seine Brust stolz schwellt; 1 polychrome Hahnenfigur, am Boden mit der Manufakturmarke Herend und „5148“ versehen; 1 kleinen schreitenden Hahnenfigur, am Boden mit der Manufakturmarke Herend versehen; 1 Hühnerpaar bei der Begattung, undeutlich gemarkt; 1 liebevollen Hühnergruppe mit Küken, am Boden mit Goebel gemarkt; 1 stolzen Hahn, am Boden mit Goebel gemarkt; 1 Junge auf einem Gänserich sitztend, am Boden mit Herend und „5515“ gemarkt. Min. best., ansonsten guter Zustand. Ungarn/Deutschland, 20. Jh. H ca. 7,2-30,3 cm