Porzellan, ungemarkt. Kratervase mit Goldfond und breitem, sehr fein gemaltem umlaufendem Panorama einer Hirschjagd in polychromer Aufglasurmalerei. Die Vase steht auf einem quadratischen Fuß, der in einen runden, abgetreppten Stand übergeht. Der Goldfond der Vase ist mit Floral- und Rankenornamenten dekoriert. Zwei seitliche Handhaben mit ausgearbeiteten, bärtigen Männerprofilen akzentuieren die Vase. Zweiteilig gebrannt, original verschraubt. Gold berieben, min. Glasurfehler, min. fl., ansonsten guter Zustand. Wohl England, 19. Jh. H ca. 29 cm