Porzellan, auf Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit dem Marcolini-Stern (I. Wahl) versehen. Die gebauchte Tasse mit in sich verschlungenem Asthenkel zeigt eine polychrome Hühnergruppe mit Schmetterlingsdarstellungen. Die Untertasse zeigt in ähnlicher Farbgebung zwei exotische Vögel sowie Insekten- und Schmetterlingsdarstellungen. Ränder gold staffiert. Min. Fl., Gold min. ber., min. Glasurfehler, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 1763-1814. Ø Tasse ca. 7,5 cm, Ø Untertasse ca. 13,5 cm