Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, wenige Teile mit 4 Schleifstrichen versehen (II. Wahl und Deputatware). Das 55-teilige Speiseservice zeigt das Dekor „Rote Rose“ mit Goldrand und besteht aus 12 Suppentellern, 12 Speisetellern, 12 Desserttellern, 2 Salièren, 2 quadratischen Schüsseln, 2 kleineren ovalen Schalen, 2 größeren ovalen Platten, 2 großen ovalen Anbietplatten, 2 runden Schalen, 1 großen runden Schale, 1 größeren runden Schale, 1 Terrine mit Deckel, 1 Sauciere (alle II. Wahl) und 2 Desserttellern und 1 Sauciere (Deputatware). Glasurfehler, min. Kr., min. Gebr.sp., Gold min. ber., 1 Salière geklebt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. L 24,3-37,5 cm, Ø ca. 4,9-35,4 cm