Porzellan, am Boden der Tasse mit Rautenschild versehen (I. Wahl). Die glockenförmige Tasse mit geschwungener Handhabe ist gold staffiert und präsentiert in feiner Aufglasurmalerei eine Ansicht der Stadt München vom rechten Isarufer aus. Im Vordergrund sind einige Figuren dargestellt. Untertasse gold staffiert. Min. Glasurfehler, Gold min. ber., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 7,3 x 7,8 cm, Ø Untertasse ca. 12,9 cm