Porzellan, am Boden der Tasse und der Untertasse mit Rautenschild versehen (I. Wahl). Die bauchige Tasse mit leicht ausgestelltem Lippenrand ist gold staffiert und zeigt in feiner Aufglasurmalerei eine Ansicht der Stadt München mit Staffagefiguren. Dazu passender Unterteller, gold staffiert. Vergoldung min. ber., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Mitte 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 6,1 x 9,2 cm, Ø Untertasse ca. 13,2 cm