Porzellan, am Boden der Tasse und der Untertasse mit Rautenschild versehen (I. Wahl). Die glockenförmige Tasse mit geschwungener Handhabe ist gold staffiert und präsentiert in feiner Aufglasurmalerei eine weite Ansicht der Stadt München. Untertasse gold staffiert. Min. Glasurfehler, Gold min. ber., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 7,3 x 7,8 cm, Ø Untertasse ca. 13,2 cm