Porzellan, am Boden der Tasse und der Untertasse mit Rautenschild versehen (I. Wahl). Reich vergoldete, glockenförmige Schautasse mit glatter Wandung und geschwungenem Henkel. Wandung blau staffiert. In einer gold umrandeten, ornamental verzierten Reserve ist das Porträt von König Maximilian I. Joseph in polychromer Aufglasurbemalung angebracht. Inwendig vergoldet. Dazu der passende Unterteller in ähnlicher Gestaltung. Vergoldung teils ber., min. Kr., min. Gebr.sp. Deutschland, 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 9,6 x 9 cm, Ø Untertasse ca. 15,6 cm