Das Ensemble besteht aus 3 Pferden: 1 Pferd (Bronze, dunkel patiniert)ist in einer raumgreifenden Bewegung festgehalten und steht auf einem ovalen Natursockel, unsigniert. Die andere Figur zeigt ein stehendes Pferd, am Bauch von Stefan Buchinger „Vienna ST.B“ signiert. Österreich, 19./20. Jh. H ca. 11,4-13,4 cm. Das dritte Pferd (Silber/Holz) ist mit einem emaillierten, floral und ornamental verziertem Behang geschmückt, den Rücken und die Stirn des Pferdes ziert jeweils ein Cabochon-Halbedelstein. Zügel und Steigbügel sind beweglich. Der niedrige Sockel endet in zwei Voluten. Auf dem Bauch mit „Silver Made in China“ gemarkt. Guter Zustand. China, 20. Jh. L x H ca. 12 x 12,5 cm, Gesamtgewicht ca. 138g
Kategorie: Bronze