Bronze/Glas. Schreibtischlampe mit Elefantenfigur. Auf einem niedrigen Sockel ist ein als Baumstamm gestalteter Lampenfuß anbracht, der in dem von einem Blätterkranz eingefassten weißen Lampenschirm endet. Unter dem Baum ist ein afrikanischer Elefant mit zwei Stoßzähnen und hoch erhobenem Rüssel dargestellt. Zustand gut, Funktion geprüft, Leuchtmittel vorhanden. Wohl Frankreich, 1890, H ca. 42 cm
Kategorie: Bronze