Barocke Darstellung, Maria sitzt mit dem Jesuskind auf dem Schoss in intimer Haltung vor einem Landschaftsausblick. Der Mantel der Madonna weist eine faltenreiche Drapierung auf. Malart, Farbpalette sowie Komposition weisen auf die venezianische Schule des späten 16. Jh. hin, wohl ein Nachfolger von Giovanni Busi sog. Il Cariani (ca. 1490-1547). Kr., Fl., Krak., min. ret., altersentsprechende gute Erhaltung. Italien, Ende 16. Jh. Öl/Leinwand, doubliert. H x B ca. 54 x 42 cm, H x B ger. ca. 76 x 65 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.