Kreuzigungsgruppe mit Darstellung der Stifter. Der gekreuzigte Christus wird von Maria und Johannes vor einem damaszierten Goldhintergrund betrauert. Vor ihnen kniet ein Stifterpaar. Schätzungsgutachten von Dr. Dr. Dr. Hallegger, Innsbruck vorhanden. Wohl Donauschule. Krak., altrest., altersbedingter Zustand. Wohl Schwaben, um 1450. Historismus-Rahmen um 1880. Tempera/Holz, wohl H x B ca. 99,5 x 72 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.