Strand vor Lugano, Italien. Sanfte Erdtöne beherrschen den linksseitigen Vordergrund und stehen in schmeichelndem Kontrast zum Blau des Meeres und der Berge. Vereinzelte Figuren passieren das Strandufer. Edward Richardson war ein britischer Landschaftsmaler, der 1856 in London ausstellte. Signiert unten links. Guter Zustand. England, 19. Jh. Aquarell/Papier. H x B ca. 45 x 70,5 cm, H x B ger. ca. 69 x 91,5 cm, u. Gl., passep.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.