Vor einem kräftigen, blauen Himmel erstreckt sich die lebhafte Marktstraße in Tölz und lädt zum Flanieren ein. Die flankieren Häuserreihen lenken den Blick des Betrachters entlang der historischen Straße. Inmitten des geschäftigen Treibens der Passanten ruht die Mariensäule. In der Ferne erhebt sich der Kalvarienberg mit Blick auf die Leonhardikapelle und die Heilig-Kreuz-Kirche. Unsigniert. Min. Fl., 1 Knick (linke Bildhälfte), ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Bleistift/Aquarelle/Hartfaserplatte, doubl. H x B ca. 43,5 x 63,5 cm, H x B ger. ca. 48,8 x 68,8 cm, u. Gl.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.