Eine junge Dame sitzt am Morgen neben ihrem Bett und liest versonnen einen Liebesbrief. Rieper spezialisierte sich Anfang des 20. Jhs. vor allem auf die Umsetzung von Interieurszenen mit figürlichen Darstellungen. Oft waren Raumdurchblicke oder wie hier Spiegel, die Einblicke in den Raum zulassen, dargestellt. Unten rechts signiert. Min. Dell., min. F.a., min Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 80 x 60 cm, H x B ger. ca. 101 x 81,4 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.