Satirische Szenerie bestehend aus einem spöttisch salutierenden Soldaten in blauer Uniform mit einem kleinen Hund und wohl Wilhelm II. mit einer Dame. Unten rechts signiert, datiert und ortsbezeichnet. Deutschland, 1908, Aquarell/Papier. H x B ca. 43,6 x 34,3 cm, passep.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.