Konvolut von 4 Gemälden mit der Ansicht des Tegernsees vor Wallberg und Setzberg im Wandel der vier Jahreszeiten. Der partiell pastose Pinselduktus steht im subtilen Kontrast zum unregelmäßig deckenden Farbauftrag. Signiert unten links und rechts. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 40 x 59,5 cm, H x B ger. ca. 52 x 72,5 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.