Zwei Aquarelle zeigen vor der Kulisse einer Stadt eine dampfende Lokomotive mit zahlreichen Wagen die eine Bahnstrecke entlangfährt. In zarten, transparenten Aquarellfarben hält Wuckel die massive, bullige Technik in großer Detailgenauigkeit fest. Signiert und datiert recht unten. Das zweite Blatt lässt den Blick vom Münchner Rathaus über das Stadtgebiet bis zur Frauenkirche im Hintergrund schweifen. Insgesamt guter Zustand. Deutschland, 1997. Aquarell/Papier H x B ca. 33,9-41,8 x 45,7-56,2 cm, passep.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.