Ansicht des Tuilerien-Palastes, vordergründig spielende Kinder unter Aufsicht einer Dame am Wasserbecken. Kleine Segelschiffe gleiten über die Wasseroberfläche. Im Innern des Beckens steht ein Brunnen mit durchscheinendem Wasserschleier. Im Hintergrund zieht eine Schar von Besuchern zum Palast, gesäumt von Statuen und Bäumen. Signiert unten rechts. Min. Krak., min. Fl., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 49 x 58 cm, H x B ger. ca. 67,5 x 78 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.