Am Ufer eines Gewässers stehend ist eine mit Arbeitsschürze bekleidete Frau mit der Reinigung der Wäsche beschäftigt. Unten rechts signiert „R. B.“, wohl für Rudolf Böttger. Deutschland, 20. Jh. Aquarell/Papier. H x B ca. 21,8 x 27,8, H x B ca. ger. 42,8 x 52,5 cm, passep., u. Gl.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.